FABLAB «Прототипирование и 3D моделирование» работает в формате учебно-производственной лаборатории, в которой студенты конструкторских и машиностроительных направлений подготовки реализуют свои учебные и научно-исследовательские идеи в формате физических макетов, моделей и прототипов.

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ

• Раскрытие собственного творческого потенциала талантливой молодёжи. Вовлечение в самостоятельное научно-техническое творчество.

• Освоение студентами конструкторских специальностей практикоориентированных компетенций в области конструирования сложных технических изделий и совершенствование этих компетенций в рамках самостоятельной проектной и практической работы.

• Профориентационная работа со студентами и абитуриентами с целью популяризации инженерного образования и научной деятельности.

Техническое обеспечение и техническая поддержка:

1) 3D печать методом FDM

• принтеры Flashforge Creator Pro

• Flashforge Creator 3 (1 шт)

• Cheap-3D (4 шт)

2) 3D печать методом SLA

• Wanhao Duplicator 7 Plus

• Wanhao Duplicator 8

3) Прессование, штамповка и гибка

Гидравлический пресс 10 т.

4) Бесконтактное сканирование и оцифровка

• Shining 3D EinScan-SE

• 3D Systems Sense Next Gen

5) Лазерная резка и гравировка